Ansprechpartnerinnen

Landkreis Schaumburg
Jugendamt/Jugendpflege

Kontakt und Koordination
Enzer Str. 52a
31655 Stadthagen

Iris Burkardt-Pawlik
Tel.: 05721 89092-15
E-Mail: jugendpflege.51@landkreis-schaumburg.de

 

Landkreis Schaumburg
Jugendamt/Jugendpflege


Grüner Weg 9
31698 Lindhorst

Claudia Kittel-Seifert
Tel.: 05725 708-253
E-Mail: print.51@landkreis-schaumburg.de

Stefanie Kittel 
Tel.: 05725 708-255
E-Mail: medienkoo.51@landkreis-schaumburg.de

 

Landkreis Schaumburg
Jugendamt/ Jugendpflege/ Jugendwerkstatt

Hülshagen 74
31714 Lauenhagen

Christine Brussig
05721 938350
jugendwerkstatt.51@landkreis-schaumburg.de

 

Landkreis Schaumburg
Bildungsbüro

Birgit Fenske
05725 915873
birgit.fenske@landkreis-schaumburg.de

Michaela Röhrich
05722 8929525
michaela.roehrich@landkreis-schaumburg.de

 

Stadt Stadthagen
Stadtjugendpflege 
Rathauspassage 
31655 Stadthagen

E. Beck 
Tel.: 05721 782-203
E-Mail: e.beck@stadthagen.de

 

Diakonisches Werk
Fachstelle für Suchtprävention

Bahnhofstraße 16
31655 Stadthagen

Sabine Simon
Tel.: 05721 993029
E-Mail: simon@diakonie-sl.de

 

AWO/ Kreisverband Schaumburg

Pro aktiv center
Sonnenbrink 13
31655 Stadthagen

Eleonore Feldmann
Tel.: 05721 9946870
E-Mail: pace.ef@awo-kv-schaumburg.de 

und

Einstieg ins Leben
Bahnhofstraße 27  
31655 Stadthagen

Gisela Schäfer
Tel.: 05721 9398890
Tel.: 05751 4598
E-Mail: einstieg@awo-kv-schaumburg.de

Schwangeren- & Schwangerschaftskonfliktberatung/ Prävention
Kirchplatz 9
31737 Rinteln

Maike Wennecker
0160 2715295
05751 4597
E-Mail: nachgefragt@awo-kv-schaumburg.de

 

BASTA 
Mädchen- und Frauenberatungszentrum e.V. 

Enzer Straße 22a 
31655 Stadthagen 

Ingetraud Wehking / Sabine Schaedel
Tel.: 05721 91048
E-Mail: frauenzentrum-stadthagen@gmx.de

 

Oberschule Bückeburg
Schulsozialarbeit  
Unterwallweg 5
31675 Bückeburg

Michaela Röhrich
Tel.: 05722 8929525
E-Mail: sozialpaedagogin@grawi-bueckeburg.de

 

Jugendfreizeitstätte Bückeburg 
Jetenburger Str. 34
31675 Bückeburg
 
S. Krohne
Tel.: 05722 890875
E-Mail: jugendfreizeitstaette@bueckeburg.de

 

Oberschule Lindhorst
Schulsozialarbeit
Glück-Auf-Straße
31698 Lindhorst

Birgit Schukowski
Tel.: 05725 915873
E-Mail: b.schukowski@magister-nothold-schule.de

 

Kinderheim Lüdersfeld e.V. 
Am Hülsebrink 2
31702 Lüdersfeld
 
A. Hitzemann
Tel.: 05725 5606
E-Mail: kinderheim-luedersfeld@t-online.de

 

IGS Helpsen  
Schulsozialarbeit 
Leveser Allee 2
31691 Helpsen 

Roswitha Berger 
Tel.: 05725 970492
E-Mail: berger@igs-helpsen.de

Ulla Thülig 
Tel.: 05725 970492
E-Mail: thuelig@igs-helpsen.de



IGS Rodenberg  
Schulsozialarbeit
Suntalstr. 19
31552 Rodenberg 

Liane Wolf-Rolle
Tel.: 05723 946219
E-Mail: liane.wolf-rolle@igs-rodenberg.net 


Jugendhof Gotteshütte  
Gotteshütte 1
32457 Porta-Westfalica 

Michaela Aldag
Tel.: 05722 280120
E-Mail: michaela.aldag@jugendhof-gotteshuette.de

 

Landeskirche Schaumburg-Lippe 
Pfarrweg 3a
31698 Lindhorst
 
C. Lange
E-Mail: c.lange@lksl.de

zurück